http://s44.radikal.ru/i104/1102/fe/5de69d753e6b.jpg

Алхимик и парфюмер Анник Гуталь (Annick Goutal) создавала свои творения только под собственным именем. Она верила в мудрость и замысловатую красоту природы, которая наполняла собственный стиль Анник Гуталь. В настоящее время продолжателем дела великой Анник является ее дочь, Камилла.

Анник Гуталь жила в очаровательном доме в Париже. Последним ароматом, созданным ею, является «Petite Chérie» – соблазнительное сочетание ванили, персика и мускусной розы.

Успех пришел к Анник Гуталь достаточно поздно. В парфюмерное дело она пришла после того, как уже сделала карьеру пианистки, завоевавшей несколько престижных наград, и модели. До того как стать одним из известных «носов» в мире, она родила дочь, Камиллу, от человека, с которым рассталась через некоторое время после ее рождения. Позднее она пережила другое серьезное потрясение – врачи поставили ей диагноз рак груди. Несмотря на разочарование и недуг, Анник Гуталь нашла свое счастье с человеком, который был любовью ее юности. Вместе со своей подругой она организовала производство косметических средств, а именно кремов. Но их продукции недоставало ароматного запаха и красивой упаковки.

«Мои пальцы обладали необыкновенной ловкостью благодаря опыту заворачивания конфет в кондитерской моего отца, – говорит Анник. – У меня возникла идея преподносить баночки с кремом в качестве маленьких подарков, как пакетики с конфетами. Мы исписали сотни этикеток красивым почерком и прикрепили их к сумочкам с кремом».

В 1977 году Анник Гуталь встретила парфюмера Генри Сорсана (Henri Sorsana) и следующие семь лет потратила на запоминание ингредиентов и оттачивание своего таланта как экстраординарного «носа». Термины оказались те же: тон, гармония, ключ… «Я снова вернулась в музыку, к той части моей души, которая, к сожалению, была закрыта ранее». Первые три аромата, которые создала Анник Гуталь, – «Folavril», «Passion» (ее личный аромат) и «Eau d’Hadrien» помогли ей заработать некоторую сумму, на которую она открыла свой первый салон на Рю де Бельшас в Сен-Жермене.

Все духи неповторимы и напоминают о ком-то или о чем-то в жизни Анник Гуталь. Подобно изысканным букетам, в которых собраны самые редкие и благородные из всех натуральных ароматов, их сочиняют, как симфонию, – нота за нотой, в вечном поиске гармонии и совершенства. Каждый последующий аромат Анник Гуталь – это шедевр. Попробовав ее «плоды» один раз, человек уже никогда не сможет забыть их благоухание.

Неуловимый «Eau d’Hadrien» – любимый аромат законодателей моды. Мадонна, Принц и даже семья Герлен (Guerlain), владельцы одного из известнейших модных домов Франции, предпочитают духи Анник Гуталь.

По словам Анник, редко, когда парфюмеры работают самостоятельно или для себя, потому что, как правило, они заключают контракты с большой парфюмерной компанией. Однако сама она возглавляла такую компанию и одновременно создавала свои ароматы. В этом смысле у нее всегда была полная свобода. Как говорила Анник Гуталь, ее творчество похоже на труд композитора. А духи, которые она создавала, напоминают ласковые сети памяти.

Анник Гуталь сочиняла легенды о каждом парфюме, созданном ею. Например, когда ее дочери Камилле было семь лет, стоя на террасе и вдыхая аромат мокрого от дождя плюща, она сказала: «Мама, я хочу аромат, похожий на этот запах». Вдохновленная идеей дочери, Анник создала духи «Eau de Camille» – сочетание жимолости, древесных нот и травяной свежести. А вот ее приемная дочь Шарлотта пожелала нечто не столь наивное. И мадам Гуталь остановила свой выбор на сочетании мимозы и какао, которые стали основными нотами изысканного запаха «Eau de Charlotte». А для мужа, виолончелиста Алена Меньера, она создала «Sables».